Расширение линейки корпусов для мощных дискретных полупроводниковых приборов компании «ТЕСТПРИБОР»

Приоритетным направлением деятельности АО «ТЕСТПРИБОР» на протяжении последних лет является разработка и производство для изделий микроэлектроники металлостеклянных и металлокерамических корпусов как гражданского, так и специального назначения. В настоящее время номенклатура корпусной продукции насчитывает более 100 наименований корпусов.

С целью расширения конструктивного ряда корпусов для мощных дискретных полупроводниковых приборов в АО «ТЕСТПРИБОР» проведен комплекс работ по разработке полной номенклатуры металлокерамических корпусов, являющихся конструктивными аналогами зарубежной серии корпусов типов TO и SMD. В результате создан ряд изделий отечественного производства с улучшенными техническими и эксплуатационными характеристиками – корпуса типоразмеров КТ-97, КТ-105, КТ-110, КТ-116, КТ-117, КТ-120, КТ-121, КТ-122 и КТ-123.

В настоящее время традиционным решением при разработке и изготовлении корпусов для дискретных полупроводниковых приборов и источников вторичного электропитания является изоляция внешних выводов стеклом, которое по своей сути является хрупким, обладает небольшой механической прочностью и при механических воздействиях (ударные нагрузки, приложение изгибающих нагрузок к выводам корпусов) или при воздействии резкого изменения температуры среды может привести, и зачастую приводит, к нарушению герметичности подкорпусного пространства. Применение керамики взамен стеклянных изоляторов в новых корпусах типоразмеров КТ-97, КТ-105, КТ-110, КТ-116, КТ-117 позволило в значительной степени улучшить эксплуатационные характеристики и повысить надежность данных корпусов.

Основные параметры и эксплуатационные характеристики корпусов типоразмеров КТ-97, КТ-105, КТ-110, КТ-116, КТ-117, КТ-120, КТ-121, КТ-122 и КТ-123 приведены в таблицах 1, 2.